Апр 21, 2011 - Дети, История, Работа, Рассказик    Комментарии к записи В роли Наденьки. отключены

В роли Наденьки.

— Михалыч, ты елку-то проверил?

Любовь Петровна — заведующая нашим единственным в районе экспериментальным детским садиком носилась с последними приготовлениями к елке.

— Почему шторы не глажены? Вы же знаете, какие гости к нам едут.

Нянечки бросились двигать столы и снимать шторы, по дороге едва не сбив бедную уборщицу, которая с 5 утра натирала полы. Любовь Петровна побежала на кухню смотреть на праздничный торт. Наткнулась на молодую

воспитательницу:

— Аня, а ты почему в кофте? Я же сказала всем быть в блузках. Ты же знаешь, что к нам зам. губернатора едет и с собой из министерства кого-то привезет наш садик показывать. А ты в кофте! Срочно беги домой!.. Что значит не успеешь? Вон Сашенькин папа приехал на машине — он тебя отвезет. Мигом давай! Ой горе мне с вами. Вся надежда только на Наденьку… Михалыч ты елку проверил-то?

— Да сто раз проверял, в порядке все — отвечал дворник Михалыч.

Пол-десятого. Любовь Петровна бегает по садику снимая на ходу бигуди.

— Тут пятно на полу. Столы неровно стоят. Мишенька, зачем ты носом по стеклу водишь! Вытрите стекло за ним! ой горе с вами, вся надежда на Наденьку. Чашки вытрите насухо! Сашенька, ты стишок свой хорошо выучил?

Повторяли вчера с мамой? Молодец, не подведи нас!

Глаз ее падает на дворника, который по сценарию прячется все представление за кулисами и в нужный момент включает елку

— Михалыч, ты елку-то проверил хоть?

Михалыч стиснув зубы втыкает штепсель в удлинитель и елка загорается.

Любовь Петровна кивает.

— Едут!

Во двор въезжает служебная черная машина, из нее выходят важные гости.

Им показывают садик, начинается новогодний утренник. Дети — всегда дети.

Кто слова подзабыл, кто переволновался, кто перестарался наоборот.

Довольные гости улыбаются и кивают. Любовь Петровна сидит вся в поту и только шепчет себе: «вся надежда на Наденьку, вся надежда на Наденьку…»

Наденька — местная достопримечательность. Дочь хороших родителей, умница, красавица. Учится лучше всех, знает кучу английких слов, горы стишков и уже умеет даже писать! На этом празднике у Наденьки особая

роль: она должна петь финальную песенку. Песенку кстати написала мама Любови Петровны еще в 50х годах для такого же представления. Любовь Петровна песню эту очень любила и еще никому не показывала. Берегла на особый случай. И сегодня по ее мнению именно Наденька должна была петь именно эту песенку для таких высоких гостей.

И вот дети дочитали стишки, снежинки долетали, зайчики отпрыгали. На сцену выходит снегурочка — Наденька в блестящем белом платье.

Учительница музыки на пианино играет вступление, Наденька начинает пританцовывать, набирает полные легкие воздуха, открывает рот и…

замирает.

Ахнули воспитательницы, схватились за сердце нянечки, задрожали руки с штепселем и удлинителем у Петровича… Даже дети замолчали почувствовав, что случилось что-то непоправимое. Замолчало пианино.

И в установившейся абсолютной тишине, под недоумевающим взглядом высоких гостей Наденька топает ножкой и на весь зал отчетливым звонким голосом

произносит: «Бл*дь, забыла!»

… В оглушающей тишине загорается и начинает весело перемигивать разноцветными огнями елка.

P.S. Все — от заголовка до последней точки — подарено. Спасибо!)

Comments are closed.